Polda Sumsel Buka Akses WhatsApp Kapolda dan 18 Kapolres, Ini Daftar Nomor Lengkapnya

JurnalLugas.Com – Masyarakat Sumatera Selatan kini memiliki jalur komunikasi langsung dengan pimpinan kepolisian di wilayahnya. Polda Sumatera Selatan (Sumsel) membagikan nomor WhatsApp Kapolda dan 18 Kapolres untuk memudahkan warga menyampaikan pengaduan, aspirasi, maupun kendala pelayanan kepolisian.

Kapolda Sumsel Irjen Pol. Rony Samtana mengatakan, keterbukaan akses komunikasi tersebut merupakan upaya mendekatkan institusi kepolisian dengan masyarakat.

Bacaan Lainnya

Menurut Rony, masyarakat dapat memanfaatkan nomor yang disediakan untuk menyampaikan persoalan terkait pelayanan kepolisian di daerah masing-masing.

“Kebijakan keterbukaan informasi ini bertujuan agar masyarakat dapat menyampaikan secara langsung berbagai aspirasi, pengaduan, maupun kendala terkait pelayanan kepolisian di daerah masing-masing,” kata Rony di Palembang, Minggu (18/10/2026).

Ia menegaskan, langkah tersebut menjadi bagian dari komitmen kepolisian untuk membangun institusi yang responsif, transparan, dan akuntabel.

Daftar Nomor WhatsApp Kapolda dan Kapolres Sumsel

Berikut daftar kontak pimpinan kepolisian di jajaran Polda Sumsel berdasarkan informasi yang disampaikan:

JabatanNamaNomor WhatsApp
Kapolda SumselIrjen Pol. Rony Samtana08216351996
Kapolrestabes PalembangKombes Pol. Sonny Mahar Budi Adiyawan081179791996
Kapolres BanyuasinAKBP Risnan Aldino082375372007
Kapolres Musi BanyuasinAKBP Adik Listiyono081178720061
Kapolres Ogan IlirAKBP Rizka Aprianti081179792007
Kapolres OKIAKBP Agung Adhitya Prananta08136282005
Kapolres OKUAKBP Helmy Tamaela082373578687
Kapolres OKU TimurAKBP Dr. Lalu Hedwin08117832006
Kapolres OKU SelatanAKBP I Made Redi Hartana08117885110
Kapolres Muara EnimAKBP Hendri Syaputra082180291983
Kapolres LahatAKBP Novi Edyanto082371285864
Kapolres Pagar AlamAKBP Adam Purbantoro08117875110
Kapolres PrabumulihAKBP Gunarto08117856110
Kapolres Lubuk LinggauAKBP Catur Erwin Setiawan082360412007
Kapolres Musi RawasAKBP Gokma Uliate Sitompul085188120009
Kapolres Musi Rawas UtaraAKBP Ardy Agung Permadi081110992009
Kapolres Empat LawangAKBP Abdul Aziz Septiadi082172732006
Kapolres PALIAKBP Januar Kencana Setia Persada081178702005

Warga Diminta Menggunakan Kontak secara Bertanggung Jawab

Polda Sumsel mengimbau masyarakat menggunakan jalur komunikasi tersebut secara bijak dan bertanggung jawab. Kontak yang dibagikan diharapkan membantu warga menyampaikan informasi maupun keluhan yang berkaitan dengan pelayanan kepolisian.

Komunikasi antara masyarakat dan aparat dinilai penting untuk mendukung pemeliharaan keamanan dan ketertiban masyarakat atau kamtibmas.

Dengan akses langsung kepada pimpinan kepolisian, warga diharapkan lebih mudah menyampaikan persoalan yang membutuhkan perhatian aparat di wilayah masing-masing.

Namun, masyarakat tetap perlu menyampaikan informasi secara jelas dan menggunakan jalur komunikasi tersebut sesuai peruntukannya.

Polda Sumsel berharap keterbukaan komunikasi ini dapat memperkuat hubungan antara kepolisian dan masyarakat serta membantu menjaga situasi keamanan tetap kondusif di Bumi Sriwijaya.

Baca berita lainnya di JurnalLugas.Com

(Bowo)

Tombol Google News - JurnalLugas
Baca Juga  Kasus COVID-19 Kembali Muncul di Palembang 2 Warga Positif 1 Dirawat di RSUP

Pos terkait